Foto: DELFI
В открытый доступ Youtube выставили знаменитую латвийскую короткометражку "Вперед, Юст!". Захватывающая криминальная драма о том, как молодой человек без ног гонится за грабителями, отобравшими сумочку у девушки, приняла участие в 24 международных фестивалях и стала лучшей в 16 номинациях. Главные герои фильма — латвийская сборная по волейболу сидя. Сегодня она очень нуждается в помощи неравнодушных людей.

Три года назад латвийская сборная по волейболу сидя решила снять социальный ролик. В команде происходит смена поколений — требуется "свежая кровь". С этой идеей ребята обратились к режиссеру Павлу Гуменникову. Получился уникальный короткометражный фильм "Sarauj, JUST!" ("JUST go!") Сразу после премьеры он сорвал свою первую награду — стал лауреатом престижного международного фестиваля короткометражного кино Manhattan shorts, а исполнитель главной роли Александр Ронис был признан лучшим актером.

Потерявший в возрасте 6 лет обе ноги Саша, к своей травме относится философски: значит, жизнь чему-то хотела научить. После съемок в "Юсте" жизнь Саши начала стремительно меняться. Недавно он снялся уже в полнометражной латвийской картине Dvēseļu putenis ("Метель души") — военной драме, где я сыграл роль… раненого бойца, которому бомба оторвала ноги. "Меня привозят в госпиталь, лежу я весь в кровище, надо мной склонилась семья и плачет: как же ты теперь без ног. А я еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться".

С помощью системы дистанционного обучения Саша заканчивает 12 классов школы, которую в свое время забросил. Планирует получать образование социального реабилитолога, чтобы квалифицированно помогать людям, попавшим в затруднительную ситуацию. Собственно, работать в этом направлении он уже начал. Уже несколько раз он посетил Центральную тюрьму. "Пообщавшись со мной, они становятся не такими угрюмыми — начинают улыбаться и благодарить, что я поднял им настроение и мотивировал к жизни. Думаю, глядя на меня, они понимают, что их проблема — не проблема. Я с ними поиграл в волейбол сидя — им понравилось. Если администрация разрешит, попробуем устроить в зале полновесную игру. У них там все есть — и зал, и инвентарь, и много свободного времени".

Foto: Publicitātes foto
На фото: команда по волейболу сидя — трудно поверить, что эти ребята стоят не совсем на своих ногах.

Кроме того, Саша устроил вдохновляющий урок в Торнякалнской школе для детей с особыми потребностями. "Таким людям очень нужна позитивная мотивация, чтобы жить и радоваться жизни, несмотря ни на что. Для меня таким вдохновляющим примером стала моя команда по волейболу сидя, — говорит Саша. — У нас очень крутой коллектив. Когда я пришел к ним, то удивился, что люди с такими же ограничениями, как у меня, не парятся и живут дальше — у них есть семьи, машины, работа… Для меня это стало мощнейшей мотивацией".

Foto: Publicitātes foto
На фото: молодое поколение команды по волейболу сидя — друзья Андрей Филипавичус и Дмитрий Павлов.

Сегодня помощь требуется самой паралимпийской сборной — ей очень не хватает участников. Как рассказал вице-президент Латвийской ассоциации по волейболу сидя Андрей Филипавичус, укомплектованная к соревнованиям команда состоит из 12 человек. На сегодня в волейбол сидя играют всего 13-14. И некоторым игрокам, в силу возраста, уже не вынести такую нагрузку, но они выходят на поле, чтобы не подводить команду. "Нужна свежая кровь, чтобы была конкуренция среди своих, а все вместе мы могли конкурировать командой на международном уровне, — поясняет Андрей. — Тогда мы сможем прыгнуть выше своего рекорда — 8-м места в Европе".

Для реализации высоких целей, команде нужно и дополнительное финансирование — от спонсоров и неравнодушных людей. Помочь ребятам можно не только деньгами. Ежегодно только в Латвии проводится около пяти соревнований. На каждый нужны призы, памятные подарки, вода и минимальные закуски. Кроме поездок , деньги нужны и на аренду спортзала, транспорта, экипировки, оплаты тренера. На все про все требуется 80 000 евро. Государства обычно выделяет половину суммы, остальное надо искать самим. Или отказаться от соревнований, что сразу сказывается на боевой форме. Самое дорогое — поездка на чемпионат Европы — это 20-25 тысяч.

В октябре прошлого года читатели портала Delfi помогли команде собрать деньги для поездки на турнир в Москву, с которого ребята вернулись с победой. Ближайшие соревнования — в апреле. А госфинансирования по-прежнему нет.

Свои пожертвования для ребят с неограниченными возможностями можно оставить на счете Латвийской ассоциации по волейболу сидя:

Biedrība Latvijas Invalīdu sēdvolejbola asociācija (LISA)

Reģ.Nr. 40008097814

AS CITADELE BANKA

Bankas kods: PARXLV22

Konta nr.: LV49PARX0016708770001

А все желающие сыграть — приглашаются! Контактные данные Андрея Филипавичуса — тел. 26032673, эл.почта andrejs@lisa.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!