Foto: F64
За последние десять лет зарегистрировано по меньшей мере десять "восхождений" по вантам Вантового моста, но трагедия произошла впервые. Напомним, что 30-летний мужчина в четверг упал или спрыгнул с вершины моста и разбился.

Падая, мужчина зацепился за троллейбусные провода. По неофициальным сведениям, после падения он еще был некоторое время жив, но умер в машине скорой помощи.

Забираться по вантам моста мужчина начал в 15.55, в 17.15 достиг его вершины, а в 17.20 перекрестился и прыгнул.

По данным архива агентства LETA, летом 2002 году некий мужчина дважды пытался взять Вантовый мост.

Следующий случай был зарегистрирован в 2003 году.

В апреле 2004 года мужчина забрался на самый верх, но затем сам спустился вниз.

В 2006 году было предпринято три попытки восхождения на Вантовый мост. В январе мужчина поднялся на 30-40 метров, затем сам спустился вниз. В апреле пьяный мужчина также решил подняться по вантам, а в августе забраться на мост пытались два молодых человека.

В 2007 году 29-летний мужчина также поднимался по вантам, его сняли спасатели.

Предыдущая такая попытка была предпринята 22-летним юношей в конце октября 2009 года.

Вместе с тем, в октябре 1994 года во время ремонтных работ сорвался и погиб рабочий.

В апреле 2010 года по распоряжению Рижской думы во избежание подобных действий ванты Вантового моста были покрыты специальным невысыхающим покрытием.

Нынешней весной покрытие вант не обновлялось. Как сообщила представитель департамента сообщения Илзе Дишлере, дорожники обследовали мост после зимы и констатировали, что покрытие вант находится в удовлетворительном состоянии, поэтому оно не обновлялось. Для обновления требуется около 1 000 латов, но средств на эти цели у департамента нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!