Министерство здравоохранения пообещало Профсоюзу медицинских и социальных работников во второй половине 2010 году оценить возможность повышения зарплат врачам и медсестрам.

Как рассказал порталу Delfi лидер профсоюза Валдис Керис, обещания прозвучали из уст президента Валдиса Затлерса, спикера Сейма Гундарса Даудзе (СЗК), министра здравоохранения Байбы Розентале (НП) и премьера Валдиса Домбровскиса (JL).

Решение об увеличении финансирования медицины может быть принято в том случае, если состояние экономики существенно улучшится.

Напомним, что в 2008 году средняя зарплата врачей и медсестер составляла 654 лата и 392 лата "грязными". В данный момент эти показатели снизились соответственно до 524 латов и 314 латов.

Стоит добавить, что аналогичные обещания даны и учителям. Премьер готов в письменной форме гарантировать, что в следующем году доходы учителей возрастут.

Как заявил политик Латвийскому радио, финансирование зарплат педагогов в 2010 году возрастет на 30%. "Это позволит во многих случаях ввести доплаты за проверку домашних заданий, классное руководство и так далее", — заявил премьер.

Если же оздоровление экономики будет происходить быстрее, чем планируется, то правительство сможет увеличить финансирование высшего образования, допускает премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !