Foto: Shutterstock
Из-за принятых в конце прошлого года изменений в системе учета квитанций у врачей многократно увеличилась административная нагрузка. Из-за этого остается меньше времени на прямые обязанности, сообщает агентство LETA.

Глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде объяснила, что раньше отчитываться по выписанным квитанциям врачи должны были раз в квартал. Номера квитанций вводились в систему электронного декларирования (EDS). Теперь в EDS, кроме номера квитанции, нужно вводить имя и фамилию пациента, персональный код, заплаченную сумму и название полученной услуги.

По словам Вейде, сейчас квитанциями пользуется две трети врачей в стране — для таких сумм кассовый аппарат устанавливать необязательно. Кроме того, он стоит денег. И непонятно, отмечает Вейде, почему для регистрации квитанций в EDS нужны данные пациента, а для чеков не нужны.

Глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска отмечает, что за квартал каждый врач выписывает в среднем 600 квитанций. Если врач ошибается (что неизбежно) и вводит данные пациента неправильно, ему приходит предупреждение от Службы госдоходов. В результате врач должен думать не о том, как лечить, а о том, как отчитаться о лечении.

Ассоциация семейных врачей обратилась в Комиссию Сейма по Социальным делам с просьбой решить эту проблему. Глава комиссии Андрис Скидре ("Для развития/За!") согласился с врачами и пообещал, что комиссия обратится в Кабинет министров с просьбой пересмотреть эти правила.

Новая система должна была начать работу с 1 февраля, но пока что соответствующий раздел EDS еще не заработал. Вероятнее всего, новые правила начнут действовать с конца марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!