Foto: AFI
В среду, 15 мая, для посетителей вновь открывается постоянная экспозиция Музея оккупации Латвии на площади Стрелков, сообщила BNS представитель музея Лига Стразда.

Это будет последняя возможность увидеть здесь созданную 20 лет назад экспозицию музея, рассказывающую об истории Латвии с 1940 по 1991 год. Экспозиция будет работать в помещениях музея в течение летнего сезона, до начала реконструкции здания, после чего она будет закрыта и демонтирована.

Историки и художники начали составлять постоянную экспозицию Музея оккупации в 1993 году и закончили в 1998 году. За 20 лет ее осмотрели более миллиона посетителей музея.

Постоянная экспозиция будет открыта каждый день с 11.00 до 18.00, вход — за пожертвования. Как и прежде, музей предложит экскурсии с гидом на латышском, русском, английском и немецком языках.

По окончании реконструкции здания музея в нем будет открыта новая постоянная экспозиция, а во время реконструкции временную экспозицию можно будет увидеть в здании бывшего посольства США в Латвии на бульваре Райня 7, куда музей переехал в ноябре 2012 года.

Общие расходы на реконструкцию здания Музея оккупации исчисляются примерно в 5,5 млн. латов. В рамках реконструкции планируется пристроить к зданию "Дом будущего", который станет частью мемориала жертвам советской оккупации Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!