Фото: LETA
4 марта состоятся выборы президента России. Проголосовать граждане РФ могут не только в России, но и за ее пределами. Для проживающих или находящихся в Латвии граждан России будут открыты несколько избирательных участков, сообщает Посольство РФ в Латвии.

В Риге можно будет проголосовать в помещении Посольства России в Латвии по адресу: ул. Антонияс, 2, а также в Консульском отделе посольства (ул. Дзирнаву, 57), в отделе социального обеспечения при Консульском отделе посольства (ул. Кр.Валдемара, 36) и в Доме Москвы (ул. Марияс, 7).

Стоит отметить, что проживающим в Риге гражданам России следует приходить на свои избирательные участки. Избирателям, фамилии которых начинаются:

– на буквы "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Ж", "З", следует обращаться в посольство.

– на буквы "И", "К", "Л", "М", "Н", — в Консульский отдел посольства.

– на буквы "О", "П", "Р", "С", "Т", — в Дом Москвы.

– на буквы "У", "Ф", "Х", "Ц", "Ч", "Ш", "Щ", "Э", "Ю", "Я", — в отдел соцобеспечения при Консульском отделе посольства.

Кроме того, для граждан РФ, проживающих и находящихся в Латгалии, голосование будет организовано в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе (ул. Краславас, 46). А для граждан РФ, проживающих и находящихся в Курземе, голосование будет организовано в Генеральном консульстве России в Лиепае (ул. Лиепу, 27).

Начиная с 10 февраля лица, не имеющие возможность проголосовать по месту жительства в день голосования, могут получить открепительные удостоверения. Проведение досрочного голосования организовано с 21 февраля по 3 марта и проводится в различных городах Латвии согласно ранее составленному списку (в нем нет Риги) — Алуксне, Елгава, Вентспилс, Огре, Юрмала, Краслава, Прейли, Екабпилс, Салдус, Мадона, Валмиера и Резекне. Для тех, кто по состоянию здоровья не может посетить избирательные участки, возможно проведение голосования на дому.

На территории Латвии избирательные участки будут открыты с 8.00 утра до 20.00 вечера по латвийскому времени. К участию в голосовании допускаются совершеннолетние граждане Российской Федерации, с собой надо иметь действующий заграничный паспорт. Более подробную информацию можно получить на сайте Посольства РФ в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !