Foto: F64

При поддержке организации "Балтийский форум" издана вторая книга по истории Латвии, авторами которой являются лидер партии "Согласие" Янис Урбанович, политолог Игорь Юргенс и журналист Юрис Пайдерс, сообщает LETA.

В книге рассматриваются трагические моменты истории страны с 1941 по 1947 год, в том числе приход советской власти, Вторая мировая война, создание Латышского легиона и первые послевоенные годы. Так, авторы считают, что "решение латвийской элиты добровольно присоединиться к сфере интересов СССР и выбрать меньшее из зол спасло нацию и государство".

Урбанович в книге пишет, что латвийское общество до сих пор не преодолело последствия войны, а "идеология мести" возведена на уровень государственной политики. Он также полагает, что Первая республика так и не была восстановлена.

Напомним, что первую книгу по истории авторы выпустили летом 2011 года. Издание вызвало неоднозначную реакцию, так как Урбанович, Пайдерс и Юргенс используют слово "оккупация" в кавычках и с иронией отмечают, что, если бы не "оккупация", мир не узнал бы о хоре Ave Sol, Вие Артмане, Майе Табаке и Раймонде Паулсе. В латышской версии книги Урбанович пишет: "Оккупация в Латвии служит фиговым листком, прикрывающим позор, что Улманис сдал Латвию СССР без единого выстрела".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!