Foto: DELFI

В среду поздно вечером были взломаны интернет-сайты объединения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика" и шествия "Балтийский прайд 2012". Об этом сообщила член правления "Мозаики" Эвита Гоша.

Работа сайтов уже восстановлена. "Мозаика" собирается обратиться в полицию, но, по словам Гоши, надежд на реальную помощь после взлома сайта в 2007 году у организации нет. Тогда полиция заявила организации, что та не обеспечила достаточной безопасности сайта. "Мы дважды обжаловали решение полиции, но все закончилось безрезультатно, хотя виновный был известен", — сказала Гоша.

Как сообщалось, с 30 мая по 2 июня "Мозаика" проводит в Риге "Балтийский прайд 2012", во время которого пройдут выставки, киносеансы, семинары, дискуссии и шествие по улицам столицы.

В "Балтийском прайде" примут участие представители организаций секс-меньшинств из семи стран бывшего советского блока, где им по-прежнему запрещено собираться, а также правозащитники. Это будет первым такого рода мероприятием солидарности между бывшими советскими республиками.

"Балтийский прайд" завершится шествием 2 июня по улицами Риги и акцией "За права человека" на эстраде Верманского сада. В мероприятиях смогут принять участие все желающие. "В этом году мы особо подумали о семьях с детьми, и в Верманском саду на детской площадке во время мероприятия будет работать няня", — сообщили организаторы.

В четверг в Доме ЕС состоится политическая дискуссия о правовом регулировании отношений однополых пар, в которой примут участие министр благосостояния Илзе Винькеле и член парламентской комиссии по правам человека Дайна Казака.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!