Встреча между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Жаком Шираком во время саммита НАТО в Риге в 2006 году не состоялась из-за места, в котором ее планировалось провести. Такую информацию по дипломатическим каналам передавал в 2006 году посол США во Франции Крэйг Степлтон.

Согласно опубликованной сайтом WikiLeaks информации, в декабре 2006 года Стэплтон сообщал о своей встрече с советником Ширака по дипломатическим вопросам Морисом Гурдо-Монтанем. Дипломаты обсуждали возможность встречи между президентами Франции и России, и единственной приемлемой датой выглядел саммит НАТО в Риге. Идею встретиться там выдвинул помощник Путина Сергей Приходько.

Франция согласовала это предложение с Латвией, "понимая, что латвийцы должны стать хозяевами этой встречи, а также подтверждая, что Франция готова сказать "нет" по поводу встречи с русскими, если встреча каким-то образом их [Латвию] смущает", писал Стэплтон. По его словам, латвийская сторона сообщила советникам Ширака, что Россия не хочет проводить встречу во дворце или резиденции, но полагает, что местом встречи мог бы стать "центр латвийской культуры" (точное место не уточняется). Однако, в конце концов, россияне отказались от встречи в этом месте, "очевидно, потому, что оно находилось в 200 метрах от Музея оккупации".

Гурдо-Монтань в ходе разговора заявил, что встреча между Шираком и Путиным в Риге могла бы оказать позитивное влияние на латвийско-российские отношения, а также "размыть границу" между НАТО и Россией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!