Foto: LETA

Создатель портала kompromat.lv Леонид Якобсон мог бы дать показания не полиции, а надзирающему прокурору. Об этом в интервью LNT заявил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

"Учитывая, что Леонид Якобсон в публичном пространстве высказал обвинения в адрес полиции, могу публично высказать ему предложение: если он хочет дать конкретные показания, он может воспользоваться помощью надзирающего прокурора. Закон такую возможность допускает", — отметил Калнмейерс.

Отвечая на вопрос, что делать, если Якобсон не доверяет также и прокурору, Калнмейерс заявил, что "тогда, может, надо обращаться к экстрасенсам". "Тогда надо обосновать, почему он не доверяет ни полиции, ни прокуратуре, ведь фактически больше никто не может проводить расследование", — добавил Калнмейерс.

Генпрокурор подчеркнул, что расследование дела находится под его усиленным надзором.

Ранее пострадавший от нападения журналист заявил, что не будет сотрудничать с правоохранительными органами в связи с отношением к нему полиции. "В ближайшее время постараюсь исчезнуть, меня просто не найдут. Не хочу сказать, что уеду из Латвии, но стану менее доступен. Я буду продолжать работать, но не хочу, чтобы появлялась информация о моей частной жизни. Я не публичное лицо и не привык к этому", — подчеркнул он.

Он считает, что полиция продолжает издеваться над ним и его семьей. "Полиция не хочет и не желает заниматься моей безопасностью, они занимаются только моим уничтожением", — критично высказался Якобсон о действиях правоохранительных органов. Он сослался на высказывания, что в день нападения он сам в себя выстрелил, а также на инцидент в больничной палате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!