Foto: LETA
После восстановления независимости Латвия развивалась в неправильном направлении. Сейчас страна безвозвратно потеряна, заявил изданию Klubs ветеран латвийской политики, экс-лидер Партии народного согласия Янис Юрканс.

"Мое преимущество было в том, что я был одним из первых, кто смог побывать в Европе и мире, быстрее понять, какие процессы происходят, и каковы домашние задания Латвии. К сожалению, истины, которые я тогда привозил домой, казались неприемлемыми. Люди, которые тогда формировали нашу независимость, все напутали. Когда хлеб неправильно замешан, то корка слишком толстая", — заявил Юрканс.

По мнению Юрканса, Латвия не умеет зарабатывать и не знает, как это делается. За 20 лет страна так и не сумела определить свои приоритеты. "Где вера во власть и — самое главное — гордость за страну?", — недоумевает он.

Юрканс считает, что вера в государство была утрачена, когда партии стали формироваться не по европейским традициям, а в соответствии с интересами экономических группировок. "Такой были Народная партия, партии Лембергса и Шлесерса. Есть партия "Согласие", за которой стоят не экономические интересы, но личные интересы, амбиции политиков. Она больше не имеет отношения к поддержанию согласия в обществе", — заявил он.

Сейчас в Латвии нет ни одного государственного деятеля, заслуживающего уважения. "Мне хочется жить в стране, где ты хоть кого-то уважаешь. Была Вике-Фрейберга — с человеческими слабостями, как утверждают некоторые, но она была политиком, которого можно было уважать", — отметил Юрканс.

Избиратели должны открыть глаза и начать думать, но у них это не получается. В свою очередь политики отлично понимают, что никто не выйдет на улицы, чтобы протестовать. "Если сюда ввезут африканцев, будут ли они бороться за чистоту латышского языка? Думаете, что вам удастся остановить отток способных людей из страны? Одни немцы Евросоюз не спасут. Начинается процесс, который может привести к катастрофе. Наш как бы будущий государственный символ — евро — подвешен в воздухе. Буду рад, если вы меня убедите, что я не прав", — добавил Юрканс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!