Foto: LETA

Председатель парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович получил от правоохранительных органов официальное уведомление о том, что ему отказано в доступе к государственной тайне, пишет Diena.

Таким образом, Урбанович не сможет заседать в парламентской Комиссии по национальной безопасности, членам которой необходимо разрешение на работу с секретными документами.

В воскресенье программа "Ничего личного" уже сообщала, что Бюро защиты Сатверсме, скорее всего, не допустит Урбановича к гостайне. По данным программы, вместо него в комиссию будет делегирован Андрей Клементьев. Дело в том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит проверку финансирования ЦС накануне выборов в Сейм. В поле зрения бюро попала также кампания по сбору подписей за второй государственный язык, от которой ЦС официально дистанцировался.

Между тем, Урбанович заявил, что возмущен утечкой информации из БЗС. "О чем это свидетельствует, если журналисты заранее знают, что сделает БЗС? Это льет воду на мельницу тех, кто говорит, что в БЗС происходит прямая утечка информации. Господину Кажоциньшу следовало бы на это резко отреагировать", — сказал политик.

Урбанович также отметил, что не изменит свою позицию в отношении референдума и будет голосовать за поправки к Сатверсме. "Мне, как латышу, было нелегко произнести эти слова. Но эти 180 000 — это почти все мои избиратели, которые за меня недавно голосовали. Это мнение моего избирателя. Меня наняли и направили, чтобы выражать их мнение. Они не против латышей и латышского языка. Они не пойдут на референдум (если его у них не украдут), чтобы выступить против латышей и латышского языка. Они не настолько наивны, чтобы думать, что на этом референдуме отвоюют второй госязык. Буква референдума — второй госязык, но дух — недовольство неуважением ко мнению множества жителей Латвии", — пояснил политик.

Политик оспорит решение БЗС, обратившись с жалобой к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!