Foto: DELFI
Использование фоторадаров при нынешнем законодательстве не дает реализовать право на честный суд, считает руководитель Правозащитного бюро Юрис Янсонс.

"Главная проблема в том, что единственные, кто может оспорить штраф, это владельцы автомобилей. Штраф не может оспорить шофер-нарушитель, который не является владельцем", — пояснил Янсонс Латвийскому радио.

По мнению омбудсмена, таким образом не обеспечивается право человека на честный суд. Одновременно Янсонс подчеркнул, что его учреждение не имеет возражений против использования фоторадаров как таковых.

"Ради безопасности общества мы однозначно поддерживаем введение радаров. Но их размещение должно быть разумным, чтобы не ставить под угрозу безопасность… Здесь важно знать, по какой правовой системе мы живем", — сказал Янсонс.

Напомним, что в течение месяца Правозащитное бюро обратится в Конституционный суд, чтобы оспорить законность штрафов на основании показателей фоторадаров и использование блокираторов на платных стоянках. По словам Янсонса, все эти меры являются сомнительными с точки зрения законодательства. Так, блокирование колес автомобилей представляет собой "противоправное задержание собственности, что противоречит Гражданскому закону и Сатверсме".

Между тем, установка новой партии фоторадаров на дорогах Латвии отложена на неопределенный срок. Как отмечают в Госполиции, поставщик не выполнил некие обязательства, из-за чего придется пересмотреть соглашение. Новые фоторадары должны были появиться на дорогах еще 21 октября. Планировалось, что в случае проблем их введение отложат на месяц, однако сейчас известно, что радары, скорее всего, не установят и к 21 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!