Foto: LETA

Омбудсмен Юрис Янсонс призывает европейские структуры оказывать давление на Латвию, которая допускает многочисленные нарушения социальных прав.

Как заявил Янсонс, статистика показывает, что несмотря на заявления об экономическом росте более половины населения Латвии живет в сложных социальных условиях. Так, до 77% домашних хозяйств в Латгалии и Видземе испытывают экономическую напряженность. Более того, эти показатели лишь ухудшаются.

Правозащитник напоминает, что в 2011 году его бюро призвало Сейм и правительство установить четкие критерии минимального социального обеспечения, но эта просьба осталась без ответа. "Минимальная зарплата составляет 200 латов. После уплаты налогов на жизнь остается 144 лата, то есть меньше порога бедности", — пишет Янсонс, подчеркивая, что такие доходы получает четверть всех работников.

Янсонс направил письмо комиссару Совета Европы по правам человека Нилу Муйжниексу, президенту Совета ЕС Херману ван Ромпею, вице-президенту Еврокомиссии Вивьен Рединг, Международному омбудсмену и другим структурам.

900 000 латвийцев — за чертой

Между тем, данные статистического бюро ЕС Eurostat показывают, что в 2011 году 40,1% населения Латвии было подвержено риску бедности или социальной отчужденности. Таким образом, с начала экономического кризиса в 2008 году риск бедности среди латвийцев постоянно возрастал. Если в 2008 году он составлял 33,8%, то в 2009 — 37,4%, а в 2010 — 38,1%. В конце прошлого года в бедности жили около 900 000 латвийцев.

По данному показателю Латвия в ЕС "отстает" лишь от Румынии, где риск бедности превышает 49%. Латвия также является антилидером Евросоюза по количеству людей, живущих в состоянии депривации, тяжелой материальной отчужденности (31%, в начале кризиса — 19%).

Уровень депривации определяется с учетом таких показателей как способность покрыть незапланированные расходы, провести недельный отпуск вне дома, расплатиться с долгами, каждый второй день есть мясо и рыбу (или вегетарианские аналоги), платить за отопление, купить стиральную машину, цветной телевизор, телефон и автомобиль. Как считает Eurostat, если человек не может себе позволить хотя бы четыре вида расходов, он живет в тяжелой материальной отчужденности.
В Литве уровень бедности и социальной отчужденности составляет 33,4%, в Эстонии — 23,1%. Самый низкий риск бедности зафиксирован в Чехии (15%), Швеции (16%), Нидерландах (16%), Австрии (17%) и Люксембурге (17%).

Средний риск бедности в ЕС в прошлом году вырос с 23,4% до 24,2% (с 119,6 млн. до 115 млн. жителей).

Согласно методологии Eurostat, человек подвержен риску бедности, если он живет в домашнем хозяйстве, доходы которого ниже 60% от средних по стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!