Foto: F64
Бывший министр внутренних дел и экс-руководитель парламентской комиссии национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс был задержан, что не допустить последствий, которые могли бы возникнуть в результате утечки информации, содержащей государственную тайну, сообщил Латвийскому телевидению генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс.

Генпрокурор отказался пояснить, за утечку или раскрытие какой именно секретной информации задержан экс-министр. Однако он пояснил, что Бюро по предотвращению о борьбе с коррупцией (БПБК) и прокуратура в этом случае работали совместно, чтобы создать импульс, вызывающий дальнейшие действия некоторых людей.

"Перед задержанием у меня была встреча с и.о. начальника БПБК Ютой Стрике, чтобы обсудить информацию, которой мы располагали. Поскольку мы располагали сходной и очень серьезной информацией, то последовали дальнейшие действия, чтобы не допустить такого исхода, при котором была бы раскрыта информация, содержащая гостайну", - рассказал Калнмейерс.

На вопрос о том, связано ли задержание Яундейкарса с уголовным делом, которое заведено по результатам прослушки переговоров политика Айнарса Шлесерса в гостинице Rīdzene, Калнмейерс не дал ни положительного, ни отрицательного ответа.

Напомним, что Яунджейкарс был задержан в среду Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Ни БПБК, ни другие правоохранительные органы не комментируют причин его задержания, ссылаясь на государственную тайну.

Как сообщила 2 ноября передача Латвийского телевидения "Панорама", не исключено, что причиной задержания стал сбор Яунджейкарсом секретной информации для товарища по партии Айнара Шлесерса.

Адвокат Яунджейкарса Павел Ребенок считает, что задержание стало политической местью, сообщает BNS. Он рассказал, что Яунджейкарсу инкриминируются две статьи Уголовного закона — о разглашении государственной тайны и о разглашении корреспонденции.

По мнению БПБК, бывший парламентарий уговорил некое должностное лицо разгласить секретную информацию, сказал адвокат. Он подчеркнул, что в этом деле ни бывший начальник БПБК Нормунд Вилнитис, ни товарищ Яунджейкарса по партии Айнар Шлесерс не упоминаются, а речь идет о предполагаемых преступлениях, которые его клиент совершил в 2009 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!