Фото: LETA

Новым министром регионального развития надо назначить человека с опытом работы в самоуправлении. Об этом телеканалу LNT заявил председатель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

"Один из советов по выбору нового министра — чтобы у человека был какой-то опыт работы в этой сфере. Есть люди в парламенте и в самом министерстве, у которых такой опыт имеется. Так или иначе, проще работать с людьми, имеющими подобный опыт", — сказал он.

Оценивая работу Эдмунда Спруджса (ПР), Яунслейнис заявил, что министр отстаивал "многе вещи, которые не играют важную роль в работе самоуправлений". "Например, открытые голосования, которые были введены в самоуправлениях, по-моему, являются путем к контролируемым голосованиям… Иногда невозможно нормально работать, если кто-то знает, что другой по какому-то вопросу голосовал "против". Никто не убедит, что с таким человеком можно работать и дальше", — пояснил он.

Отвечая на вопрос, почему Спруджс решил работать министром еще до 1 декабря, Яунслейнис предположил, что это связано с процессом принятия бюджета. Союз самоуправлений ожидает от министра "разумной поддержки в политике структурных фондов, чтобы самоуправления знали, с какими деньгами от ЕС можно считаться в следующий семилетний период".

Яунслейнис также раскритиковал Сейм за запрет на совмещение должностей в самоуправлениях. "Думаю, людей не надо административно ограничивать. Скорее, нужно установить права и обязанности, а также требовать от них ответственности", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !