Фото: DELFI
"История важна — ее надо знать и помнить. Однако я не вижу основания переносить ответственность политических режимов на простых солдат, волей судьбы оказавшихся на одном или другом фронте.

Наше отношение ко всем воинам Второй мировой войны, если они не совершили военных преступлений или преступлений против человечности, должно быть нейтральным — то есть, мы не должны делить простых солдат на "хороших" и "плохих". Все они воевали, все они жертвы войны", — сказал в интервью "Часу" депутат Сейма от "Единства", член рабочей группы по подготовке законопроекта "О статусе участника Второй мировой войны" Андрей Юдин.

По словам Юдина, сейчас в рабочей группе есть три концепции по поводу того, кого считать участником Второй мировой войны.

"Первая концепция: статус участника Второй мировой войны получают только граждане Латвии. Вторая: этот статус распространяется на всех ветеранов, в настоящее время проживающих в Латвии. Третья: этот статус относится только к тем, кто был мобилизован в советскую или немецкую армию с территории Латвии", — пояснил Юдин.

При этом Юдин самой логичной считает третью концепцию — о мобилизации, и считает, что если сегодняшний негражданин в свое время был мобилизован в армию с территории Латвии, он может получить статус участника Второй мировой войны.

Депутат подчеркивает: признание того, что простые солдаты не отвечают за преступления режимов, "не значит, что мы начинаем славить Сталина или Гитлера!".

"В рамках подготовки этого законопроекта мы думаем о простых людях. Мы думаем о солдатах. И только. Важно исключить политические спекуляции. Никого не надо демонизировать, не надо искать врагов там, где их нет. Уважения со стороны государства и общества заслуживают все воины, сражавшиеся на фронтах Второй мировой войны", — считает Юдин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !