Фото: LETA

Выданный Сеймом для уголовного преследования депутат от Новой консервативной партии Юрис Юрашс отказался сложить свой мандат. Он считает этот вопрос "не актуальным, пока дело находится в прокуратуре" и не дошло до суда, заявил политик Новостной службе телеканала LNT. Поэтому, как пояснил Юрашс, несмотря на усилия недоброжелателей, он не намерен торопиться со сложением депутатских полномочий.

Как сообщалось, большинство депутатов Сейма поддержали выдачу Юрашса для уголовного преследования по делу о разглашении государственной тайны.

С точки зрения лидера НКП Борданса, дело Юрашса — "удар" со стороны "старых" должностных лиц, многие из которых остались на должностях и после смены правительства. Этим лицам не понравилось, что НКП разослала письма о ситуации с Юрашсом иностранным посольствам. Как сказал Борданс, это, возможно, не самый разумный способ действия, зато эффективный.

По словам министра, партия решила так действовать, поскольку речь идет не только о Юрашсе, но о законности в Латвии в целом. НКП не может повлиять на дело Юрашса, но будет следить за ним и в случае необходимости обратит внимание общества на отдельные аспекты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !