Фото: LETA

Известный политтехнолог, в прошлом "серый кардинал" латвийской политики Юргис Лиепниекс в ближайшем будущем может подать заявку на личную неплажеспособность, сообщает журнал Ir.

Лиепниекс признал, что проблемы с финансами возникли у него в связи со сделками на рынке недвижимости. "Людям свойственно двигаться в направлении своей некомпетентности и заниматься делами, в которых они ничего не понимают", - отметил он, назвав себя "типичным латышским идиотом".

В 2006 году Лиепниексу удалось совершить несколько выгодных сделок на общую сумму около 5 млн. евро. В частности, за 4,5 млн. евро он продал три земельных участка в Гаркалне компании владельца Baltic Beach Hotel Майкла Аврутина. "Жадность гонит дальше, успехи окрыляют, и ты думаешь, что стал большим мастером (...) Насколько хорошо шли дела в хорошие годы, настолько же плохо все закончилось. Не исключаю, что очень скоро мне придется заявить о личной неплатежеспособности", - заявил Лиепниекс.

Точную сумму своих долговых обязательств Лиепниекс не назвал, но признал, что его "минусы" достигают нескольких миллионов евро. Он подтвердил, что брал кредиты, которые после разделения Parex оказались в портфеле "плохих кредитов", которыми сейчас занимается Reverta.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !