Foto: F64

Бывший сотрудник советских спецслужб, директор компании Itera Latvija Юрис Савицкис в интервью программе LTV "1:1" не дал однозначного ответа на вопрос, была ли советская оккупация Латвии.

"Вы теперь у меня об этом спрашиваете? Мне сейчас надо немного подумать… Пускай историки поработают", — заявил он. Савицкис также добавил: "Я не говорю, что это не была оккупация, но это сложный момент".

Савицкис в интервью также рассказал, что, вступая в ряды советской разведки, он обещал "бороться за счастье и мир во всем мире". Тогда ему было 24 года и перспектива карьеры в КГБ казалась весьма привлекательной. Савицкис добавил, что служба в "органах" научила его работать по 18 часов в сутки и бороться против эксплуатации людей.

Интервью Савицкиса вызвало бурную реакцию среди латышскоговорящих пользователей социальных сетей. Обозреватель журнала Ir Айвар Озолиньш в twitter написал: "Савицкис в советской спецслужбе боролся за "нашу правду", за "счастье человека и мир во всем мире". Журналистка Байба Страутмане выразилась менее дипломатично: "Пиз**ц подкрался незаметно… Инга Сприньге действительно пригвоздила Савицкиса (вопросом об оккупации)! Со всем уважением!-:)".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!