Фото: LETA

Во вторник на внеочередном заседании Юрмальской думы депутаты проголосовали за освобождение от должности мэра города Гатиса Труксниса (СЗК).

За увольнение мэра проголосовали Арнис Абелите, Зигурд Старкс, Ивета Блауа, Дзинтра Хирша, Владимир Максимов, Айгар Тампе, Юрис Высоцкис и Илмар Анчанс. В заседании не участвовали Дзинтра Хомка, Марис Дзенитис и Мария Воробьева. В свою очередь Трукснис, Раймонд Мункевиц, Эгмонт Круминьш и Лариса Лоскутова воздержались.

Главный аргумент за смещение мэра заключается в том, что Трукснис использовал рекламную кампанию города, чтобы повысить собственный рейтинг. Теперь часть депутатов планируют встретиться с вице-мэром Ларисой Лоскутовой, чтобы обсудить ее готовность до выборов исполнять обязанности председателя думы. Таким образом, нового мэра у Юрмалы до лета, скорее всего, не будет.

Сам экс-мэр настаивает, что его уволили за принципиальную позицию против приватизации коммунальных предприятий. Трукснис напомнил, что недавно дума отказалась передать на приватизацию городское предприятие теплоснабжения, что было невыгодно, например, для Высоцкиса. Трукснис уверен, что вернется в думу после муниципальных выборов. По его словам, тогда дума не будет настолько раздробленной и коалиция сможет работать в стабильных условиях.

Трукснис возглавлял думу с 10 сентября 2010 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !