Foto: F64

В июле за отвод дождевых сточных вод Rīgas ūdens выписал счета на сумму 27 087 евро, сообщил представитель предприятия Артурс Муцениекс.

Счета выписаны как частным клиентам, так и предприятиям. По словам Муцениекса, общая сумма еще может меняться, так как есть отдельные места, где предприятие проводит повторную проверку, чтобы установить соответствующие тарифы.

Как сообщалось, ООО Rīgas ūdens в дальнейшем будет взимать плату не только за отвод бытовых канализационных вод, но и за отвод дождевых вод. Такое решение принято, потому что в Риге есть территории, преимущественно в центре, где система бытовых канализационных вод не отделена от системы ливневой канализации. Таким образом, дождевая вода попадает в общую систему, а затем — на станцию биологической очистки в Даугавгриве, и процесс ее очистки стоит столько же, сколько и другой канализационной воды.

С частью клиентов Rīgas ūdens договоры о взимании платы за отвод дождевых сточных вод были заключены и ранее, но с 1 апреля 2016 года вступили в силу новые правила Кабинета министров, делающие это обязательным. Размер платы зависит от площади территории и ее вида покрытия — трава, грунт или асфальт. В последнем случае плата выше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!