Министерство юстиции перечислило шведской компании SwemBalt AB 2,15 млн. латов в возмещение убытков, возникших из-за того, что принадлежавшее фирме судно было пущено на металлолом.
Эти деньги были выделены Минфином из средств, отведенных на непредусмотренные случаи. Минюст указал, что перечислено 3 464 106,45 доллара США, 1 491 405 шведских крон и 400 000 — датских, что и составляет в общей сложности 2,15 млн латов. В эту сумму входит назначенное судом возмещение ущерба судовладельцу, пеня, гонорар адвокатам и судебные издержки.

Уже сообщалось, что в 1993 году в Ригу из Швеции было отбуксировано и поставлено на якорь в канале Зунда судно, на котором планировалось оборудовать бизнес-центр. Поскольку проект реализован не был, и судно могло затонуть, было решено разрезать его на металлолом. Владельцам судна был предоставлен срок, чтобы заявить о своих правах, но они этого не сделали.

Однако позднее компания SwemBalt подала в суд иск о взыскании с Латвии ущерба за разрезанное судно. Международный арбитражный суд постановил взыскать с Латвии 3,1 млн. долларов.

Правительство Латвии оспорило это решение арбитражного суда в датском суде. Но Копенгагенский суд по морским и коммерческим делам отклонил требование Латвии не признавать приговор международного арбитражного суда, по которому она должна возместить ущерб, нанесенный шведской компании Swembalt AB, чей корабль был пущен в Риге на металлолом.

В свою очередь, латвийская прокуратура возбудила уголовное дело о невыполнении государственными должностными лицами своих обязанностей, приведшем к тяжелым последствиям.

В январе суд Центрального района Риги приступил к рассмотрению уголовного дела о пущенном на металлолом шведском судне, по которому в качестве обвиняемых в служебной халатности и превышении должностных полномочий проходят: представитель Латвии в международных организациях Кристине Малиновская, экс-мэр Риги Марис Пургайлис, бывший замуправляющего Рижским портом Андрис Думпениекс и бывшая замдиректора департамента мореходства Министерства сообщений Лайла Мединя. Приговор по этому делу будет оглашен 14 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!