Министр обороны Гиртс Валдис Кристовскис подписал приказ об освобождении от занимаемой должности командира отряда специального назначения Национальный вооруженных сил Харийса Арницанса, сообщил в среду журналистам министр.
Начальник штаба отряда специального назначения НВС Имантс Дамбергс отстранен от исполнения обязанностей. Пока неизвестно, кто будет исполнять его обязанности. Такое решение принято по рекомендации командующего НВС Раймонда Граубе, основанном на результатах служебного расследования причин смерти военнослужащего.

Министерство обороны и НВС подготовили сообщение для высших должностных лиц республики и комиссии сейма по обороне и внутренним делам о случае смерти военнослужащего, мерах по предотвращению внеуставных отношений и повышению качества прохождения обязательной военной службы. В среду с докладом была ознакомлена комиссия сейма.

Министр обороны сказал журналистам, что сожалеет о случившемся и чувствует моральную ответственность за ситуацию в вооруженных силах, и соответственно за произошедший трагический случай. "Смерть не оправдана, у нее нет объяснения. Мы должны сделать все, чтобы такие несчастья не повторялись," - сказал министр.

Кристовскис и Граубе также сообщили, что НВС и министерство обороны разработали предложения по ликвидации внеуставных отношений в НВС, которые уже в ближайшее время планируется претворить в жизнь. Главным в этой области министр считает "формирование информативной связи" между армией, военнослужащим и семьей. Также в ближайшее время в НВС планируется ввести новые штатные единицы для надзора за обстоятельствами службы военнослужащих, проходящих обязательную воинскую повинность.

Министр и командующий НВС журналистам сообщили, что в отряде специального назначения в дальнейшем военнослужащие не будут проходить обязательную военную службу. В отряде спецназа будут только профессионалы высокого класса.

Также для избежания повторных случаев НВС в будущем планирует призывать в армию только молодых людей, не имеющих судимость. Граубе проинформировал, что каждый 5-6 призывник привлекался к уголовной ответственности.

Кристовскис в свою очередь отметил, что произошедший случай "никоим образом нельзя рассматривать как типичный для существующей неполные 10 лет латвийской армии". "На ошибках учатся", - сказал министр. Он также отметил, что многое для избежания повторения подобных случаев зависит от командующий конкретных подразделений и профессионализма инструкторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!