Фото: LETA

В Даугавпилсе фактически началась предвыборная кампания. Иначе было бы трудно объяснить получасовое выступление бывшего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) в эфире Dautkom TV, во время которого он раскритиковал нынешнего председателя думы Жанну Кулакову (ПР), сообщает Diena.

Как отмечает издание, на муниципальных выборах во втором крупнейшем городе Латвии ожидается жесткая борьба, в которой примет участие еще один бывший мэр — Янис Лачплесис, который пока является депутатом Сейма от ”Единства”. Однако появится и новый игрок — партия Владимира Линдермана ”За родной язык”.

Местные политики, опрошенные изданием, признают, что в городе доминируют депрессивные настроения, поэтому идея Линдермана об ”автономии Латгалии” может оказаться популярной. В любом случае, следующая дума наверняка тоже будет политически раздробленной, и на стабильность рассчитывать не приходится.

Напомним, что после прошлых выборов власть в Даугавпилсе менялась несколько раз. В 2009 году Эйгимс был избран мэром, но 1 сентября дума проголосовала за его смещение. В тот же день на повторном заседании депутаты вернули Эйгимсу кресло мэра. Однако в конце месяца его все же сменил Янис Лачплесис. В свою очередь в марте 2011 года мэром стала Кулакова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !