Foto: LETA
Забастовку профсоюза хора Латвийской Национальной оперы (ЛНО) поддержал и независимый профсоюз симфонического оркестра театра. Об этом сообщил руководитель профсоюза Алдис Грунде.

Артисты хора планируют начать забастовку 8 июня, во время 15-го Рижского оперного фестиваля.

"Наш профсоюз понимает необходимость такого крайнего решения, как объявление забастовки, и согласен с требованием, что член правления ЛНО Андрейс Жагарс должен взять на себя ответственность за нарушения в деятельности театра, неспособность обеспечить артистам соответствующую и конкурентоспособную зарплату и уйти с должности", — заявил Грунде.

Хористы объявили забастовку, так как администрация ЛНО нарушила условия их трудовых договоров и не восстановила оплату труда на прежнем уровне.

В августе 2009 года с учетом финансовой ситуации в государстве профсоюз согласился на просьбу администрации сократить время работы до 34 часов в неделю, а зарплаты — на 15%. Фактически же объем работы уменьшен не был.

Зимой профсоюз уже собирался объявить забастовку, но уступил просьбе Минкультуры не проводить ее до тех пор, пока в ЛНО не будет проведен аудит. До 25 мая никакой информации о результатах аудита предоставлено не было.

Также администрация театра не откликнулась на призывы восстановить зарплаты в прежнем размере. В забастовке будут участвовать 47 хористов — членов профсоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!