Foto: LETA
30 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заканчивает начавшийся 1 ноября сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

Председатель ЦИК Арнис Цимдарс рассказал, что, по его прогнозам, проверка подписей займет несколько недель, но к Рождеству станет известно, сколько граждан поддержало внесение в Конституцию изменений, предусматривающих официальное двуязычие.

"Сначала будет известно примерное число заполненных граф, но так как многие подписались во время первого сбора подписей, надо проверить, не подписались ли они дважды, а также — не подписались ли неграждане", — рассказал он.

Если число подписей окажется достаточным, проект поправок к Конституции будет направлен президенту Андрису Берзиньшу для внесения на рассмотрение парламента.

Уже сообщалось, что для сбора подписей за проведение референдума по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного было учреждено общество "Родной язык". На первом этапе сбора подписей поправки поддержали 12 533 гражданина Латвии, имеющие право голоса.

Поданный в ЦИК законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Редакцию 4-й статьи Конституции предлагается изменить следующим образом: "Государственным языком в Латвийской Республике являются латышский и русский языки. Флаг Латвии — красный с белой полосой".

Из 21-й статьи Конституции предлагается исключить действующую норму, согласно которой рабочим языком Сейма является латышский.

В статье 101 предлагается установить, что рабочими языками самоуправлений являются латышский и русский, а в 104-й — что каждый имеет право на получение ответа от государственных и самоуправленческих учреждений на латышском и русском языках.

Проект конституционных поправок будет передан на рассмотрение в Сейм, если в ходе сбора подписей его поддержит не менее одной десятой от количества обладающих правом голоса граждан, проголосовавших на последних выборах в парламент, то есть 154 379 избирателей. Если Сейм его отклонит или внесет свои изменения, законопроект передается на референдум.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должна проголосовать как минимум половина избирателей (по последним данным, сейчас их 771 350).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!