Foto: LETA

Председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис допускает, что политически чувствительный вопрос реституции собственности евреев мог быть не единственной причиной ухода министра юстиции Гайдиса Берзиньша в отставку.

Зампредседателя фракции Партии реформ Вячеслав Домбровский тоже подчеркивает, что этот вопрос до сих пор вызывал в правящей коалиции не больше разногласий, чем другие вопросы.

"Есть основание считать, что это могла быть не единственная и даже не подлинная причина [решения Берзиньша уйти в отставку]", — сказал Закис.
Прежде чем давать оценку произошедшему и судить о стабильности коалиции, "Единство" хочет выслушать мнение представляемого Берзиньшем Нацобъединения, подчеркнул он.

Домбровский сказал BNS, что решение Берзиньша подать в отставку стало для него большим сюрпризом.

Правящая коалиция подтвердила способность работать успешно и может делать это и в дальнейшем, уверен он, указывая, что в данной ситуации слово — за Нацобъединением.

Как уже сообщалось, в среду вечером министр юстиции Гайдис Берзиньш объявил об уходе в отставку, обосновав свое решение расхождением во мнениях с премьером в вопросе возвращения недвижимости религиозным и общественным еврейским организациям.

Премьер Валдис Домбровскис указал, что хочет сохранить нынешнюю правящую коалицию, несмотря на сделанное Берзиньшем заявление об отставке, сказал BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

С причинами отставки Берзиньша Домбровскис ознакомится в четверг по возвращении из Ватикана, где он сейчас находится с визитом.

В четверг премьер планирует также встретиться с Берзиньшем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!