Foto: DELFI

Общество за открытость Delna готовит документы для подачи иска в Еврокомиссию и Конституционный суд в связи с возможными нарушениями в проекте фоторадаров.

Борцы с коррупцией возмущены тем, что Кабинет министров без серьезных оснований исключил возможность открытого конкурса на закупку фоторадаров. Как известно, Министерство внутренних дел рассматривает возможность просто перекупить уже имеющиеся приборы у их производителя Vitronic Dr.-Ing.Stein Bildverarbeitungssysteme GmbH.

Хотя МВД утверждает, что решение по поводу отказа от конкурса пока не принято, фактически возможность конкуренции уже исключена, отмечает Delna.

Бесплатную юридическую помощь истцу оказывает адвокатское бюро Sorainen.

Напомним, что Кабинет министров 25 сентября дал разрешение на выкуп 57 фоторадаров у немецкой компании Vitronic GmbH, не применяя закон о публичных закупках. С точки зрения Delna, отказ от конкурса в данном случае не соответствует законодательству ЕС. Это не единственный случай, когда Кабинет министров не применил закон о публичных закупках. Организация изучала практику правительства в 2010 и 2011 гг., и конкурс не применялся по крайней мере в шести случаях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!