Foto: F64
Парламентская фракция "За лучшую Латвию" направила президенту Валдису Затлерсу письмо с требованием прокомментировать высказывания председателя Комиссии стратегического анализа Роберта Килиса по поводу пенсионной системы.

Как заявил лидер фракции Эдгар Заланс, пенсионная система основана на двух важных принципах — личной заинтересованности в обеспечении старости и солидарности поколений.

В связи с этим депутатов неприятно удивило заявление руководителя президентской комиссии о том, что лет через пять пенсионной системы в Латвии больше не будет. Подобные утверждения подрывают доверие к системе социального страхования и не способствуют уплате налогов, отметил Заланс.

Между тем, Килис считает, что в течение ближайших пяти лет Латвии придется отказаться от действующей пенсионной системы, в стране уже идет процесс перехода от нормальных пенсий к скудным пособиям малоимущим.

Начиная с определенного возраста государство говорит жителям — "вряд ли мы сможем обеспечить вам пенсию", и вместо этого выплачивает только пособия по бедности, прогнозирует Килис.

"У людей моего возраста и младше пенсий по старости не будет", — говорит социоантрополог, добавляя, что есть страны, в которых пенсии не платят — например, США и Китай и Великобритания, — но о них никто не рассказывает.

"Мы отложим эти вопросы до 2014 года, и тогда произойдут резкие, радикальные решения, по сравнению с которыми решение 28 мая о роспуске Сейма — только цветочки", — подчеркнул эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!