Foto: LETA
Парижские теракты и проблема беженцев взаимосвязаны, сказала агентству BNS заместитель генерального секретаря Еврокомиссии Илзе Юхансоне. В то же время она подчеркнула, что это не означает необходимость пересмотра в вопросе о распределении беженцев, прибывающих в ЕС.

"Нельзя отрицать, что проблемы произошедших терактов и больших потоков ищущих убежища взаимосвязаны. Но это не означает, что мы не должны оказывать помощь тем людям, которым она необходима, которые бегут из зон военных действий. Надо работать над укреплением безопасности в Европе", — сказала Юхансоне.

Прокурор Парижа Франсуа Молен в субботу вечером сообщил, что в результате совершенных в пятницу терактов, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство", 129 человек погибли и 352 ранены, состояние здоровья 99 из них критическое.

По данным Министерства иностранных дел, никто из латвийцев в результате этих терактов не пострадал.

Как сообщалось, Латвия сейчас не видит возможности принять дополнительное число беженцев, сказал журналистам в субботу после заседания Совета по национальной безопасности президент Раймонд Вейонис.

Он подчеркнул, что то число беженцев, которое Латвия обязалась принять, она примет, но не видит возможности взять на себя дополнительные обязательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!