Foto: LETA

Партия "За права человека в единой Латвии" не будет участвовать в выборах в Рижску думу. Об этом агентству LETA сообщил сопредседатель этой организации Яков Плинер.

"Правление решило, что под флагом "ЗаПЧЕЛ" наши кандидаты стартуют в семи самоуправлениях. В Лиепае, Олайне, Саласпилсе и Айзкраукле будет отдельный список "ЗаПЧЕЛ". В Ливаны представители "ЗаПЧЕЛ" будут баллотироваться в списке "Центра согласия". Там нашим лидером является бизнесмен Ашот Мамиконян, который уже работает депутатом. В Даугавпилсе как минимум один член "ЗаПЧЕЛ" стартует по списку Латгальской партии, а некоторые — по списку Daugavpils atdzimšanai", — рассказал Плинер. Он добавил, что в Екабпилсе "пчелы" идут отдельным списком, в который включены также представители партии "ЗаРЯ".

Плинер сообщил, что в Риге обсуждалась возможность совместного старта с "ЗаРЯ" и организацией Юрия Журавлева "За независимую Латвию!". Однако переговоры не увенчались успехом.

"В политике ничто не вечно. В Латвии были большие и сильные партии — Latvijas ceļš, Saimnieks, Народная партия, Первая партия, ЛСДРП… Надо признать, что сегодня "ЗаПЧЕЛ" по объективным и субъективным причинам частично утратила свою популярность. По-моему, главная ошибка — раскол, инициированный Янисом Юркансом. Юрканс утверждал, что хочет освободиться от Альфреда Рубикса, который стремится восстановить Компартию. А к Татьяне Жданок у Юрканса были личные антипатии. Я тогда был против разделения "ЗаПЧЕЛ". Все партии, которые делятся, либо уходят с политической арены, либо ослабевают. Раскольники создали "Центр согласия" — по-моему, очень хороший коммерческий проект. Олигархи Латвии и, возможно, других стран его поддержали. Они нашли успешного лидера — Нила Ушакова. Нил нравится всем дамам от 16 до 92 лет. Он знает языки. Ушаков много лет работал на телевидении. Кто еще так хорошо и свободно чувствует себя перед телекамерой?", — добавил Плинер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!