Foto: DELFI Aculiecinieks

1 мая сотрудники охраны Центрального рынка при содействии муниципальной полиции закрыли киоск, в котором активисты партии "ЗаРЯ" распространяли партийную газету и георгиевские ленточки. Об этом порталу Delfi рассказали лидеры организации Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

Как отмечают в "ЗаРЯ", у активистов был при себе договор об аренде, однако это не остановило охранников, действовавших "цинично и грубо". По мнению руководства организации, охранники допустили самоуправство (ст.279 Уголовного закона), превышение служебных полномочий (ст.317 УЗ), злоупотребление служебным положением (ст.318 УЗ), хулиганство (ст.231 УЗ). В связи с этим "ЗаРЯ" обратилась с жалобой в Генеральную прокуратуру.

"Отметим, что раньше в том же киоске легально продавалась синтетическая курительная смесь Spice ("спайс"), запрещенная во многих странах Евросоюза. Это нисколько не смущало ни администрацию рынка, ни муниципальную полицию. Газета и георгиевские ленточки, с их точки зрения, опаснее наркотика?", — недоумевают Линдерман и Гирс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!