Foto: F64
Доверие людей к ядерной энергии со временем восстановится, считает президент Валдис Затлерс, который ранее лично участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам президента, развитие событий в Японии сильно отличалось от реакции советских властей после аварии в Чернобыле, которую сначала пытались скрыть.

"Могу сказать, что уроки Чернобыля были учтены во время спасательных процедур в Японии", — сказал Затлерс в интервью Associated Press.

Президент признал, что после событий в Японии жители Латвии будут более осторожно воспринимать планы стран Балтии по созданию новой АЭС в Висагинасе. "Мы не передумали, но ситуация изменилась. Нам надо учитывать реакцию жителей на ситуацию в Фукусиме… Мы должны быть в 100 раз осторожнее в принятии решений. Пройдет время, прежде чем доверие людей к ядерной энергии восстановится", — сказал он.

Вспоминая события 1986 года, Затлерс отметил, что власти в принудительном порядке отправили на место аварии около 6000 человек, которые не были обеспечены качественными защитными средствами. "У нас не было выбора. Это мой опыт, и я его никогда не забуду", — признался президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!