Глава государства Валдис Затлерс по-прежнему сомневается в необходимости срочного строительства дорогостоящего здания Национальной библиотеки. Об этом президент заявил во время интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.
"Никто не спорит, что Латвии нужны здания культурного значения, но ведь мы видим, что экономическая ситуация достаточно нестабильная", — сказал президент.

Глава государства напомнил, что точные расходы на строительство до сих пор неизвестны. "Прогнозы на расходы растут не по дням, а по часам. Но здесь не должна повториться ситуация с Южным мостом", — считает Затлерс.

Президент дал понять, что он по-прежнему не уверен в необходимости скорейшего начала строительных работ. "К сожалению, в сложившейся экономической ситуации мы должны быть очень прагматичными. Это значит, что надо идти на какие-то жертвы", — отметил Затлерс.

Как уже писал портал Delfi, ранее президент заявил, что в условиях рекордно высокой инфляции все амбициозные строительные проекты должны быть заморожены. "Нужно разрабатывать проекты, но пока не строить ни зал, ни библиотеку", — полагает глава государства.

В ответ на это министр культуры Хелена Демакова (Народная партия) обвинила президента в популизме, некомпетентности и промосковской политике, а глава агентства Jaunie trīs brāļi Зигурдс Магоне заметил, что "остановить строительство может только человек с нездоровой головой".

Однако после двусторонней встречи Затлерс и Демакова объявили, что между ними нет существенных разногласий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!