Foto: AFI

Экс-президент Валдис Затлерс убежден, что созданная им Партия реформ Затлерса уже успела выполнить некоторые предвыборные обещания. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā.

"Довольно многое из того, что мы обещали, выполнено. Конечно, это было самое легкое. То, для чего нужно только голосование парламентского большинства. Но и в исполнительной власти видно, что реформы, которые мы обещали реализовать за три года, начали продвигаться. Часть из них — на стадии формирования, часть — на стадии общественного обсуждения", — сказал он.

Затлерс рассказал, что уже со следующего года могут измениться принципы управления государственными предприятиями. В Министерстве образования был резко сокращен бюрократический аппарат. До конца года будет проведен всеобщий аудит науки. Началась дискуссия о продлении учебного года.

Если бы не активность ПРЗ, в Латвии до сех пор не ввели бы "нулевые декларации", не отказались бы от избрания должностных лиц тайным голосованием и не начали обсуждение поправок к Закону о гражданстве, считает экс-президент.

Затлерс также надеется, что в течение года партия четко определится со своей идеологией. "Я согласен с критикой, что мы в поисках. Есть два пути — может прийти лидер и сказать: здесь моя идеология, пожалуйста, приходите в мой список. Мы больше не можем идти таким путем. Для меня, как лидера, было бы неразумно диктовать идеологию партии, в которой почти 2000 членов. Второй путь — идеология обсуждается в партии.

Для нас важно не отпугнуть своих членов от политики, не сразу же обозначить определенную нишу, но оценить комплекс идей и определить, какие из них имеют максимальную поддержку… Конечно, десяти заповедей, программы действий будет маловато. На следующих выборах нам было бы трудно кого-то этим привлечь", — заявил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!