Foto: DELFI

В связи с событиями на Украине в интернете происходит радикализация мнений, но нет оснований утверждать, что это спровоцировано кем-то за пределами Латвии. Об этом в интервью Rietumu Radio заявил председатель Комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс (ПР).

"Это зеркало нашего собственного общества. Еще год назад мы не представляли, что такая война возможна. А теперь это нас волнует, заставляет думать и выражать свое мнение. И довольно агрессивное", — сказал он.

Затлерс признал, что в Латвии всегда существовали отдельные радикальные группы, но органы госбезопасности успешно отслеживают их деятельность. В связи с этим людям не о чем беспокоиться.

"Интернет — это четкий источник, где видно, что люди думают. Но трудно сказать, сколько таких людей. Некоторые активные крикуны способны засорить весь интернет", — добавил политик.

Как уже сообщалось, Полиция безопасности обеспокоена распространением в интернете радикальных мнений в связи с событиями на Украине. Количество зафиксированных случаев разжигания межнациональной и этнической вражды, попавших в поле зрения ПБ, растет. В настоящее время спецслужба анализирует отдельные радикальные комментарии в интернете по поводу недавних событий в Украине.

ПБ пока не комментирует, может ли повлиять радикализация мнений на мероприятия 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!