Foto: LETA

В основе популярности партии "Единство" лежит работа премьера Валдиса Домбровскиса. В этом нет заслуги спикера Сейма Солвиты Аболтини, считает лидер Партии реформ Валдис Затлерс.

Экс-президент в интервью агентству LETA напомнил, что Домбровскис рискнул возглавить правительство в самый трудный момент, когда почти никто не хотел работать премьер-министром. В итоге Домбровскис добился существенного улучшения экономической ситуации. В свою очередь Аболтиня для этого почти ничего не сделала, поэтому она, возможно, ощущает дискомфорт.

Затлерс также не согласен с заявлением Аболтини о том, что в основе его указа о роспуске Сейма были корыстные мотивы. "Государственный деятель должен думать об интересах страны, и личные интересы всегда уходят на второй план", — сказал он.

"Этих голосов много, начиная с Лембергса и заканчивая политиками из Народной партии и ЛПП/LC. Но меня удивляет, что к ним присоединилась Аболтиня", — заявил Затлерс.

Напомним, что ровно год назад тогдашний президент Валдис Затлерс неожиданно инициировал роспуск Сейма, что привело к референдуму и новым парламентским выборам, а также к созданию Партии реформ под руководством экс-главы государства. По итогам выборов в парламенте произошли существенные перестановки. Так, представительство "Единства" сократилось с 33 до 20 депутатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!