Фото: Shutterstock
Государство в недостаточном объеме финансирует лечение зависимости, поэтому люди с такими проблемами, которые еще не потеряли желание вернуться к нормальной жизни, должны ожидать своего места в клинике пару месяцев, пишет в понедельник газета Dienas Bizness.

Член правления государственного ООО Ģintermuiža Улдис Чачус отметил в разговоре с изданием, что финансирование со стороны государства совершенно неадекватно, а также помещения слишком маленькие и не хватает персонала.

Но, несмотря на недостаток финансирования, пациентов в острых случаях берут без очереди. Обычно же ожидание занимает два месяца.

Платежеспособные жители обращаются в частные клиники, где пациентов не включают в регистр зависимых лиц. Но Ģintermuiža — государственное учреждение, поэтому здесь не могут обеспечить полную анонимность.

Число пациентов в государственных и частных клиниках практически одинаковое. Но Чачус допускает, что часть частников может работать нелегально.

По данным Национальной службы здоровья, в текущем году на амбулаторное лечение наркотической зависимости планируют выделить 813 000 латов, а в прошлом году было потрачено 793 700 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !