Сегодня Рижский окружной суд признал не имеющим силы подписанное в 1989 году завещание владельца здания Рижского цирка Юриса Бивиньша, которым он завещал собственность артистке цирка Дзинтре Жилде.
С Жилде в пользу истицы — вдовы Бивиньша Сармите Бивини — взысканы судебные издержки. Приговор вступил в силу с момента его оглашения. В течение 30 дней его можно обжаловать в Сенате Верховного суда.

Адвокат Жилде Гвидо Земрибо допускает, что приговор может быть обжалован. Этот вопрос будет решен после ознакомления с полным текстом приговора.

Суд Латгальского предместья в прошлом году признал завещание недействительным. Жилде подала апелляционную жалобу на это решение.

Рижский окружной суд установил, что Бивиньш подписал завещание в присутствии свидетелей в квартире Жилде в сентябре 1998 года, а пару часов спустя в тот же день попал в автоаварию и погиб. Завещание в пользу Жилде оспорила вдова Бивиньша.

Как заявила Жилде, суд Латгальского предместья, признав завещание недействительным, допустил существенные ошибки — взял на себя роль эксперта в определении истинности документа, необоснованно подверг сомнению показания свидетелей, необоснованно оценил завещание как не соответствующее требованиям закона. Адвокат Жилде считает, что суд, принимая решение, руководствовался эмоциями.

Адвокат вдовы Бивиньша в свою очередь заявил, что приговор суда Латгальского предместья не должен быть отменен. По мнению защитника, следует признать обоснованным заключение суда о том, что не соблюдена предусмотренная законом форма завещания.

Жилде не смогла объяснить, почему завещание не закреплено у нотариуса, хотя через несколько дней до его подписания Бивиньш в частном порядке закрепил у нотариуса договор о дарении Жилде земли под зданием цирка.

Жилде указала, что дар нужно рассматривать как возврат денежного долга. Она заявила также, что Бивиньш добровольно подписал завещание, которое она ранее оформила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!