Foto: LETA
Партия зеленых Латвии могла бы предложить другим партиям, входящим в Союз зеленых и крестьян (СЗК), выдвинуть в качестве кандидата в президенты государства сопредседателя партии, министра обороны Раймонда Вейониса, выяснило агентство BNS.

На проходящем в субботу конгрессе ПЗЛ Вейонис сказал, что ПЗЛ готова взять на себя посты как премьер-министра, так и президента государства.

Второй сопредседатель ПЗЛ Виестур Силениекс высказался о Вейонисе положительно, сказав после речи министра: "Как думаете, разве у нас нет своего кандидата в президенты?". Он добавил, что в ближайшие дни СЗК необходимо договориться о позиции в вопросе выдвижения кандидата на пост президента Латвии.

На конгрессе лидеры партии указывают, что ПЗЛ должна стать более активной, принимать больше ответственности как в СЗК, так и в правящей коалиции.

Как уже сообщалось, в субботу ПЗЛ проводит в Латвийском военном музее свой конгресс. На конгрессе ПЗЛ может обсудить выдвижение своего кандидата на должность президента Латвии для дальнейшего обсуждения в СЗК.

Председатель парламентской фракции Союза зелёных и крестьян Аугуст Бригманис отметил, что СЗК может выдвинуть своего кандидата в президенты Латвии. На заседании правления СЗК 16 апреля в качестве возможных кандидатов прозвучали имена министра земледелия Яниса Дуклавса, министра благосостояния Улдиса Аугулиса и мэра Елгавы Андриса Равиньша, сообщила ранее программа Panorāma канала LTV.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!