Foto: EPA/LETA
Латвия является демократической страной, и она самостоятельно должна принимать решение по поводу урезания расходов и увеличения доходов, заявил после встречи с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом президент Всемирного Банка Роберт Зеллик.

"Мы можем предложить возможности по увеличению доходов и сокращению расходов, однако решение в руках жителей Латвии", — цитирует слова Зеллика Diena.

Отвечая на вопрос, нужно ли стране снова урезать социальный бюджет (т.е. уменьшать пенсии, финансирование здравоохранения и образования), Зеллик отметил, что соцбюджет является очень важной частью восстановления экономики. В условиях ограниченного выбора мер по выходу из кризиса Латвия, по словам Зеллика, выбрала очень трудное направление. ВБ не принимает подобные решения, заявил он.

В пятницу директор Всемирного Банка по странам Восточной Европы и Балтии Питер Харолд и экономист ВБ Трумен Паккард в интервью Латвийскому Радио заявили, что Латвия должна продолжить реформы, постепенно снижая дефицит бюджета, как того требуют договоренности с международными кредиторами. Эксперты ВБ считают, что перед кризисом в стране возросли выплаты по пенсиям, поскольку это предусматривала формула начисления пенсий. Однако, по их мнению, пенсии продолжали расти уже и в тот момент, когда экономическая ситуация существенно ухудшилась.

Между тем, в центр внимания СМИ попал разговор между Робертом Зелликом и совпровождающими его во время поездки в Сигулду латвийскими представителям. В ходе знакомства с тем, как работает программа занятости для безработных ("программа 100 латов") Зеллик попросил уточнить, действительно ли безработные получают 100 латов в день. На самом деле для того, чтобы заработать эту сумму, им нужно работать месяц по восемь часов в день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!