Департамент сообщения Рижской думы предлагает оборудовать на Земитанском мосту специальную полосу для общественного транспорта. Она появится на наиболее загруженном направлении моста — в сторону центра. Одновременно пространство для прочих участников дорожного движения сузится до двух полос.
Как пишет сегодня "Телеграф", программа, предусматривающая приоритетную роль общественного транспорта в центре Риги, претворяется в жизнь за счет выделения на самых оживленных магистралях специальной полосы, на которую кроме автобусов, троллейбусов и маршрутных такси въезд прочим транспортным средствам разрешается только в непосредственной близости от перекрестка для поворота направо.

Новая полоса на Земитанском мосту появится сразу при въезде на мост на перекрестке улиц Дзелзавас и Иерикю. Ее длина составит 840 м. Однако при съезде с моста у водителей возникнут большие проблемы. Разработчики концепции задумали, что полоса будет кончаться за 100 м от перекрестка улиц Пернавас и А.Чака.

Здесь автомобилистам придется совершать сложные маневры хотя бы для того, чтоб повернуть направо на улице Пернавас. Ведь им надо пропустить вереницы автобусов и троллейбусов. Еще хуже будет тем, кто двигался в крайней левой полосе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!