Фото: LETA

Заявление депутата Европарламента Карлиса Шадурскиса ("Единство") с просьбой начать уголовный процесс и привлечь к ответственности депутата Европарламента Татьяну Жданок ("РСЛ") за членство в организациях, целью которых является восстановление СССР, передано Полиции безопасности. Об этом агентству LETA сообщили в Генеральной прокуратуре.

Шадурскис обратился в прокуратуру с заявлением 18 марта. По его мнению, Жданок участвует в деятельности организаций, фактически направленных против конституционного устройства и независимости Латвийского государства.

Депутат указал, что одна из организаций, с которыми сотрудничает Жданок — это российское движение "Суть времени", манифест которого недвусмысленно свидетельствует о цели полного восстановления СССР в прежних его границах, то есть с Латвией в его составе. Ячейка данной организации действует и в Латвии, и она открыто использует символику СССР.

Движение выступает за восстановление государства как империи — "союза равноправных народов, в которой русский народ будет играть роль государствообразующего ядра".

Как заявил Шадурскис, публично доступная информация свидетельствует о том, что Жданок принимала участие по крайней мере в двух мероприятиях "Сути времени".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !