Foto: LETA

9 февраля Комитет Европарламента по гражданским правам, правосудию и внутренним делам рассмотрел, но не утвердил предложения по резолюции "О гражданстве ЕС в 2010 году — ликвидация препятствий для реализации прав граждан Евросоюза", которая напрямую касается неграждан Латвии. Об этом порталу Delfi сообщила докладчик комитета, евродепутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ).

Как заявила Жданок, вокруг небольшого документа "развернулась самая настоящая война". К тексту было подано 76 поправок. Причем если предложения левых дополняли текст, то правые предлагали лишь вычеркнуть существенные его фрагменты. Поправки такого рода ухитрились подать даже не входящие в комитет Инесе Вайдере и Сандра Калниете (обе — "Единство"), заявила она.

В документе, в частности, сказано: "Европарламент обеспокоен положением постоянно проживающих в странах Евросоюза лиц, ставших лицами без гражданства вследствие территориальных изменений; призывает Комиссию и государства — члены ЕС систематически предлагать и находить справедливые решения этой проблемы, основанные на рекомендациях международных организаций; считает, что такие люди должны иметь право голоса на местных выборах". По словам Жданок, эта формулировка касается неграждан Латвии, Эстонии и Словении.

"Правые депутаты Европарламента не поддержали также высказанный в моем тексте упрек Еврокомиссии за то, что в вопросах фундаментальных прав жителей ЕС, не являющихся его гражданами, она занимает пассивную позицию, ссылаясь на то, что гражданство — это компетенция самих государств. Были они и против предложения приблизить совокупность прав таких жителей к правам граждан", — добавила Жданок.

В итоге документ не был утвержден. "Против" и "за" проголосовали по 25 депутатов, еще двое воздержались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!