Foto: Publicitātes foto
Сопредседатель группы "Зеленые"/"Европейский Свободный альянс" в Европарламенте Ребекка Хармс призвала коллег исключить из фракции депутата от Латвии Татьяну Жданок ("РСЛ"). Об этом сообщает LETA.

"Деятельность и заявления Жданок в последнее время совершенно неприемлемы. Ее поддержка российской агрессии в Крыму и на востоке Украины прямо противоречит позиции "Зеленых"/"ЕСА", которая была ясна уже с начала кризиса. Позиция Жданок совершенно изолирована", — отметила Хармс.

В связи с этим Хармс обратилась к членам фракции с просьбой исключить Жданок. Она пояснила, что фракция состоит из двух "политических семей". Решение в отношении Жданок может принять только "Европейский Свободный альянс". "Важно отметить, что, согласно договору нашего союза, "зеленые" не несут ответственности за состав части "ЕСА", — сказала Хармс.

В понедельник депутат Сейма Вилнис Кирсис (ПР) направил "Зеленым"/"ЕСА" письмо, в котором сообщил, что Жданок открыто поддерживает действия России в Крыму и распространяет пропаганду, направленную против нового руководства Украины.

Следует напомнить, что Жданок по личной инициативе побывала в Крыму в воскресенье, когда там состоялся референдум об отделении от Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!