Foto: F64
В ближайшие дни продолжат затапливаться поймы и низовья латвийских рек. В связи с этим Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявляет желтое и оранжевое предупреждение об опасности.

В ближайшие дни будут еще сильнее затоплены низовья Даугавы на участке Вайкуляни-Ницгале. Затопит также нижние участки притоков Даугавы.

Оранжевое предупреждение будет действовать с 10:00 четверга до 14:00 воскресенья.
Ожидается, что оно будет продлено, так как подъем уровня воды в Даугаве продолжится.

Оранжевое предупреждение означает, что жители должны быть готовы защитить себя и свое имущество. Возможны подтопления объектов недвижимости и транспортной инфраструктуры, нарушение электро- и водоснабжения, телекоммуникационной связи. Людей просят по возможности не отправляться на территории, подверженные наводнениям, и сохранять осторожность, передвигаясь по этим территориям при необходимости. Оранжевое предупреждение также означает, что может потребоваться эвакуация.

В свою очередь желтое предупреждение будет действовать до 15:00 пятницы.

Уже сообщалось, что на этой неделе в бассейне Даугавы в Беларуси и России ожидаются сильные осадки, в результате чего уровень воды в первой половине апреля значительно поднимется.

Уровень воды в Даугаве на территории Латвии может подняться еще на несколько метров. Ожидаются самые большие наводнения с апреля 2013 года, но вблизи Екабпилса уровень воды не поднимется так высоко, как во время сильных наводнений в январе этого года.

Если наводнение нанесло ущерб, угрожающий здоровью и жизни людей, связи или движению общественного транспорта, жителям следует звонить по единому телефону экстренной помощи 112.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!