Foto: F64
За три года количество людей, которые не празднуют Лиго, уменьшилось в шесть раз. В 2011 году около 18% респондентов не отмечали этот праздник, то сейчас — всего 3,1%.

Однако снизилась сумма, которую жители готовы тратить на празднование Лиго: три года назад она составляла около 50 латов, сейчас — не более 30 евро. Таковы результаты опроса, проведенного порталом сравнения цен на услуги Gudriem.lv, в котором приняли участие 387 респондентов.

Результаты опроса о тенденциях в предпраздничных закупках говорят о том, что подавляющая часть опрошенных (96,9%) собираются праздновать Лиго. Причем 11,6% респондентов не отмечают этот праздник каждый год, но в этом году намерены отдохнуть несколько дней. Три года назад 18% опрошенных признавались, что не празднуют Лиго. Сейчас таковых только 3,1%.

Где жители собираются праздновать Лиго? Каждый третий (37,6%) сказал, что поедет на природу с друзьями или родственниками — только так можно ощутить дух этого праздника. Примерно столько же (37,3%) ответили, что отметят дома с друзьями. Если три года назад каждый десятый праздновал Лиго на каком-либо городском общественном мероприятии, то сейчас таким образом отметят праздник 5,7% опрошенных.

На вопрос: "Какие три самых главных продукта, без которых вы не можете обойтись на Лиго?", на первом месте оказался сыр (23,2% опрошенных обязательно покупают его для праздничного стола), на втором& — пиво (21,1%), и на третьем — шашлык (20,6%). В топе-3 самых редко покупаемых продуктов на Лиго — крепкий алкоголь (0,7%), сладости (3,1%), а также колбаски и копчености (6,5%).

Говоря о суммах, которые опрошенные готовы потратить на празднование Лиго, то за три года они заметно сократились. Если в 2011 году около половина опрошенных были готовы потратить на продукты и пиво около 50 латов, то сейчас 42,8% сказали, что потратят на все сумму до 30 евро, а еще 37,1% опрошенных — сумму до 50 евро. Свыше 100 евро готовы потратить всего 2% опрошенных.

Большая часть респондентов (41,2%) призналась, что все необходимое для
Лиго приобретут в ближайшем магазине или по дороге на праздник. Три года назад таковых было 39%.

Опрос показывает, что сегодня жители стали более тщательно планировать свои покупки и экономить. Так, 36% опрошенных признались, что заранее будут готовиться в Лиго, узнают, где есть скидки, чтобы купить продукты к праздничному столу как можно дешевле. Три года назад таких было всего 9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!