Foto: DELFI
В Полицию безопасности (ПБ) в связи со слухами о проблемах Swedbank с понедельника обратились уже несколько десятков жителей, и ПБ в ходе расследования даст оценку также призывам латвийских должностных лиц изымать деньги из Swedbank.

На просьбу ПБ предоставить конкретную информацию о распространителях слухов, полученных SMS или телефонных звонках откликнулись уже несколько десятков человек, сообщила помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Для распространения слухов использовались в основном социальные сети — Twitter, draugiem.lv, отправка SMS и звонки на мобильные телефоны. В расследовании уголовного процесса участвуют несколько следователей и оперативников.

На вопрос, будет ли ПБ оценивать также призывы отдельных должностных лиц и жителей изымать деньги из Swedbank, Апсе-Круминя ответила: "В рамках уголовного процесса будут оценены все обстоятельства".

Задержанных в рамках этого уголовного процесса пока нет.

Представители ПБ встретились с представителями шведской полиции, которые выразили готовность оказать необходимую помощь в расследовании.

Как сообщалось, ПБ возбудила уголовный процесс в связи с распространением недостоверных сведений о ситуации Swedbank по статье Уголовного закона о сознательном распространении недостоверных данных или сведений о положении латвийской финансовой системы в устном, письменном или ином виде. Максимальное наказание за это правонарушение — лишение свободы на срок до шести лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!