Foto: Reuters/Scanpix
Если в Турции произойдет обострение внутренней ситуации и начнутся беспорядки, часть проживающих там латвийцев примут решение о возвращении в Латвию. Об этом рассказала одна из представительниц диаспоры Эва Эвита Каралубута. В Стамбуле, по ее словам, до сих пор есть ощущение нестабильности, а по ночам прямо над крышами летают истребители.

Также, по словам Эвы Эвиты, в Турции ходят слухи, что попытка переворота на самом деле была лишь "театром", цель которого — изучить реакцию местных жителей. "Говорят, что настоящий госпереворот произойдет совсем скоро, и он будет масштабным и безжалостным. Говорят, что осенью", — пояснила она.

"Сама планирую вернуться обратно в Латвию в том случае, если начнутся большие беспорядки. У меня ведь маленький ребенок, хочется ощущения безопасности. Посмотрим, что будет", — приводит ее слова LETA.

Руководство Турции вечером 15 июля объявило о попытке военного переворота в стране. Военные на фоне боев в Стамбуле и Анкаре заявили о переходе власти в их руки. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Число арестованных по обвинениям в участии в мятеже превысило 6000 человек.

По официальным данным турецких властей, 15-16 июля в стране погибли 190 граждан и 104 мятежника. Более 1400 человек получили ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!